专业经营许可资质办理服务公司——上海迅翎

我是医疗器械生产厂商,有生产许可证、医疗器械注册证,我把我产品卖给医院和经销商,需要经营许可证吗?

发布:迅翎    日期:2019-09-03

我是医疗器械生产厂商,有生产许可证、医疗器械注册证,我把我产品卖给医院和经销商,需要经营许可证吗?
问题详细:如果可以,请提供专业的规定条款,谢谢
匿名用户回答:
首先说一下医疗器械企业分类:医疗器械分为生产型企业和经营型企业,其中经营型企业又分为进口产品总代理企业,和国内一般性经营企业;生产型企业如果只出售自己的产品(证件齐全)不需要经营许可证可看以下规章制度,经营进口器械的国内总代理(仅一家),也只需办理经营企业许可证,但是进口的文件是要齐全的,但在国内销售只出具国内的证件就可以;一般性经营企业必须办理你要经营的产品的许可证才能经营的。 如果你只买自己的产品,不需要经营许可证! 《医疗器械监督管理条例》第二十六条 医疗器械经营企业和医疗机构应当从取得《医疗器械生产企业许可证》的生产企业或者取得《医疗器械经营企业许可证》的经营企业购进合格的医疗器械,并验明产品合格证明。 这也就说明只要生产企业有生产许可证就可以了,不需要有经营许可证关于办理医疗器械经营许可证的事情, 另外国家食品药品监督管理局令,第15号,《医疗器械经营企业许可证管理办法》于2004年6月25日施行。管理办法第十一条 申请《医疗器械经营企业许可证》时,应当提交如下资料:(二)工商行政管理部门出具的企业名称预核准证明文件; 根据法规一家生产企业,在某一省份办理了医疗器械生产企业许可证之后,在同一省份以相同的企业名称不能再办理医疗器械经营企业许可证;参照局令第15号,十一条第二项,工商行政管理局不会让同一行业内同一名称的企业出现注册两次的情况,所以一个企业办理了生产企业许可证之后,不能再以同一个企业名称办理经营企业许可证。所以即使你想办理经营许可证也办理不了的。 如果你要经营不是自己生产的产品则需要经营许可证。
追问:那我想请问一下,我作为生产厂家,如果想自己也开个店,不是在厂址这一块区域,那个店是不是需要经营证,那这个经营证的上的公司又该怎么办呢?
追答: 你自己开个店如果不经营其他的产品,还是只经营自己的有生产执照的产品,也不需要经营许可证,只是公司在外地另外设立一个办事处而已。如果要经营其他产品则需要办理经营企业许可证。另外公司的名字不能用原来的名字,因为你注册不了,只能从工商部门另外选名字。
热心网友回复:
1. 你也是需要经营许可证的,因为你的客户有经销商也有医院客户。
匿名用户回答:
买给经销商不用 如果直销进医院就需要
匿名用户回答:
嗯,需要的
注:了解更多内容请咨询迅翎经营许可证办理服务公司。
直接免费咨询

相关热门服务

青浦区互联网药品信息服务许可证办理

青浦区互联网药品信息服务许可证办理

上海直播文网文办理

上海直播文网文办理

临港区食品经营许可证办理

临港区食品经营许可证办理

上海广播电视节目制作经营许可证办理

上海广播电视节目制作经营许可证办理

我是医疗器械生产厂商,有生产许可证、医疗器械注册证,我把我产品卖给医院和经销商,需要经营许可证吗?

Copyright © 2018-2019 版权所有 迅翎企业服务(上海)有限公司 未经许可 禁止复制

上海市虹口区中山北一路1250号沪办大厦2号楼1811室 罗经理:luozb@shxunling.com xml地图