专业经营许可资质办理服务公司——上海迅翎

若整个工程未办理施工许可证,是属于违法建筑吗?

发布:迅翎    日期:2019-08-13

若整个工程未办理施工许可证 是属于违法建筑吗?
匿名用户回答:
若整个工程未办理施工许可证,该建筑不能认定为违法建筑,但施工企业和建设单位的行为都违法,依法应承担法律责任。   法律依据:《建筑法》第七条 建筑工程开工前,建设单位应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证;但是,国务院建设行政主管部门确定的限额以下的小型工程除外。   按照国务院规定的权限和程序批准开工报告的建筑工程,不再领取施工许可证。   第六十四条 违反本法规定,未取得施工许可证或者开工报告未经批准擅自施工的,责令改正,对不符合开工条件的责令停止施工,可以处以罚款。
热心网友回复:
是违法施工,如果已经取得土地使用许可和规划许可,不算违法建筑,反之就是。
匿名用户回答:
是的,属于违章建筑。 《建设工程施工许可证》(建设工程开工证)是建筑施工单位符合各种施工条件、允许开工的批准文件,是建设单位进行工程施工的法律凭证,也是房屋权属登记的主要依据之一。 没有开工证的建设项目均属违章建筑,不受法律保护。 当各种施工条件完备时,建设单位应当按照计划批准的开工项目向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门办理施工许可证手续,领取施工许可证。 未取得施工许可证的不得擅自开工。
追问:若工程已经完工,但是不具备办施工许可证的条件导致建设行政主管部门不批准办理施工许可证,该工程的建设单位该怎么办?要承担什么样的法律责任? 怎么样的建筑具有房产证?
注:了解更多内容请咨询迅翎经营许可证办理服务公司。
直接免费咨询

相关热门服务

普陀区三类医疗器械经营许可证办理

普陀区三类医疗器械经营许可证办理

奉贤区游戏文网文办理

奉贤区游戏文网文办理

浦东区酒类流通许可证办理

浦东区酒类流通许可证办理

进口食品许可证办理

进口食品许可证办理

若整个工程未办理施工许可证,是属于违法建筑吗?

Copyright © 2018-2019 版权所有 迅翎企业服务(上海)有限公司 未经许可 禁止复制

上海市虹口区中山北一路1250号沪办大厦2号楼1811室 罗经理:luozb@shxunling.com xml地图